Главная Библиотека Доклад №2833

Прогнозирование месторождений цветных и благородных металлов на основе петрографо-геохимического изучения и картирования полей гидротермально измененных пород

  • Длительность доклада: 13 мин
  • Количество просмотров: 6
  • Общая продолжительность просмотров: 51 мин
  • Добавлен в подборки: 2 раза

Автор:

Шатов Виталий Витальевич
Шатов Виталий Витальевич
ФГБУ "Институт Карпинского"
Кашин С.В.
Кашин С.В.

ФГБУ «ВСЕГЕИ»

Молчанов Алексей
Молчанов Алексей
Запись — после покупки абонемента
Смотрите записи без ограничений за 700 руб./мес
Поделиться

Аннотация

В тексте рассматривается проблема повышения поисковой эффективности средне- и крупномасштабных геликосъёмочных работ в условиях исчерпания фонда легко открываемых месторождений. Обоснована необходимость выявления скрытых рудных объектов за счёт комплексного использования традиционных геохимических, геофизических и дистанционных методов в сочетании со специализированными методиками картирования полей слабо проявленных гидротермальных изменений.

Подробно изложена методика прогнозирования порфирового и стратиформного золото-серебряного сульфидного оруденения, основанная на петрографо-геохимическом изучении и картировании гидротермально изменённых пород. Методика включает последовательные этапы полевых и камеральных работ: формирование сети опорных пунктов, описание шлифов, создание минералого-петрографических и геохимических баз данных, построение карт мезоматической и геохимической зональности, а также синтез вещественных и геохимических критериев прогноза.

Показано, что пространственная конфигурация мезоматической зональности тесно связана с геометрией аномальных геохимических полей и отражает процессы привноса и выноса элементов. На примерах рудных полей Магаданской области и Центрального Казахстана продемонстрирована эффективность методики для локализации перспективных участков и оценки прогнозных ресурсов. Отмечен значительный практический опыт применения подхода в различных рудных районах России и зарубежных стран, а также его внедрение в практику работ ГСР-200.

Авторизуйтесь