III научно-практическая конференция

Экспертиза проектов геологического изучения и лицензирование пользования недрами: законодательство и практика

29 мая 2025

Мероприятие соберет ведущих экспертов отрасли для обсуждения актуальных вопросов нормативно-правового регулирования в сфере недропользования.

Участники рассмотрят современные подходы к экспертизе проектов геологоразведочных работ, проанализируют практические аспекты лицензирования участков недр и обсудят перспективы развития законодательной базы. Особое внимание будет уделено вопросам взаимодействия недропользователей с государственными органами и совершенствованию процедур экспертной оценки.

Конференция представляет уникальную возможность для специалистов нефтегазовой и горнодобывающей отраслей, геологов, юристов и представителей регулирующих органов получить актуальную информацию, обменяться опытом и обсудить ключевые вызовы отрасли в условиях меняющегося законодательства. Мероприятие организовано при поддержке компании «ПравоТЭК», обладающей значительным опытом в области правового сопровождения проектов недропользования.

Соорганизаторы

29 мая

Выберите поток:

  1. 16:00 - 17:00 Открытие конференции
  2. 16:00 - 17:00 Круглый стол: Геологическое изучение, проектирование и экспертиза проектов ГИН: новые объекты и новые вызовы
  3. 16:00 - 17:00 Круглый стол: Лицензирование пользования недрами: правовое регулирование, итоги и перспективы

Программа

10:00
Приветственные слова
Нестеренко В. Г.
Президент НОУ «Институт «ПравоТЭК», Вице-президент РОСГЕО, Член Общественного совета Роснедр
11:00
Росгеолэкспертиза: геология и право
Гудков С. В.
Директор ФГКУ «Росгеолэкспертиза»
12:00
Вступительное слово
Шпуров И. В.
Генеральный директор ФБУ «ГКЗ»
12:10
Итоги проведения экспертизы проектов геологического изучения недр в 2024 г. и за 1 квартал 2025 г. Основные направления развития экспертизы проектов ГИН
Ламбева Л. Е.
Заместитель директора по экспертизе проектов геологического изучения недр ФГКУ «Росгеолэкспертиза»
12:25
Роль проектной документации на ГИН: платежи, леса, апробация
Никишин Д. Л.
Заместитель директора по правовым вопросам ФГКУ «Росгеолэкспертиза»
Миркеримова Н. Ф.
Начальник Управления нормативно-методического обеспечения недропользования ФГКУ «Росгеолэкспертиза»
12:40
Правовое регулирование цифровизации управления государственным фондом недр на принципах клиенториентированности
Ерохина А. М.
Начальник отдела правового обеспечения цифровой трансформации недропользования ФГКУ «Росгеолэкспертиза»
12:55
Роль совместной работы ФГБУ «ЦНИГРИ» и ФГКУ «Росгеолэкспертиза» в повышении качества Проектов и технических (геологических) заданий на выполнение ГРР по объектам Госзаказа
Минькин К. М.
Начальник Отдела НМС ГРР ФГБУ «ЦНИГРИ»
13:10
Ключевые направления ГРР на ТПИ Федерального проекта «Геология: возрождение легенды» на 2025-2027 гг
Чекмарев К. В.
Заведующий геологическим отделением ФГБУ «ВИМС»
13:25
Практика подготовки проектной документации на геологическое изучение недр на техногенное сырье
Бушарина С. В.
Начальник Уральского территориального отдела ФГКУ «Росгеолэкспертиза»
13:40
Особенности рассмотрения проектов ГИН по региональным работам
Ваулина Т. Э.
Начальник Северо-Западного территориального отдела ФГКУ «Росгеолэкспертиза»
15:00
Вступительное слово
Мельгунов В. Д.
К.ю.н., заведующий кафедрой горного, земельного и экологического права РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
15:10
Правовое регулирование лицензирования недропользования: новеллы и перспективы
Горохов К. Д.
Заместитель директора по вопросам лицензирования недропользования ФГКУ «Росгеолэкспертиза»
Катаев П. А.
Начальник Управления оформления и изменения лицензий на пользование недрами ФГКУ «Росгеолэкспертиза»
15:25
Цифровые инструменты управления государственным фондом недр
Аракчеев Д. Б.
Генеральный директор ФГБУ «Росгеолфонд»
15:40
Особенности взаимодействия с территориальными органами Роснедр при лицензировании пользования недрами
Шамордин Р. О.
Заместитель директора по работе с территориальными органами ФГКУ «Росгеолэкспертиза»
15:55
Правовое обеспечение смежного природопользования при пользовании недрами
Денисова Ж. Э.
Начальник Управления правового обеспечения разработки месторождений и смежного природопользования ФГКУ «Росгеолэкспертиза»
16:10
Правовое регулирование предоставления участков недр в пользование: законодательство и практика
Великая М. С.
Начальник Управления обеспечения предоставления и прекращения права пользования недрами ФГКУ «Росгеолэкспертиза»
Авторизуйтесь для просмотра страницы