Геофорум
X Международная научно-практическая конференция

Научно-методические основы прогноза, поисков, оценки месторождений алмазов, благородных и цветных металлов

14 - 16 апреля 2021
14 апреля
15 апреля
16 апреля
Пленарное заседание
10:30

Геологоразведочные работы на благородные металлы в ХХI веке - результаты и перспективы

Иванов Анатолий Иннокентьевич
д.г.-м.н., научный руководитель ФГБУ «ЦНИГРИ»
10:50

Золотодобывающая промышленность в настоящее время

Таракановский Виктор Иванович
Председатель Союза артелей старателей России
11:40

Перспективы и проблемы развития минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых Арктической зоны Сибири

Похиленко Николай Петрович
д.г.-м.н., академик РАН, научный руководитель ИГМ СО РАН
12:00

Электронный каталог геохимических аномалий - важный фактор обоснования участков недр для постановки поисковых работ

Спиридонов Игорь Геннадьевич
к.г.-м.н, директор ИМГРЭ, заведующий кафедрой прикладной геохимии МГРИ
12:20

Цифровая трансформация отрасли. Основные направления, задачи, результаты 2020-2021 гг

Юон Егор Михайлович
Заместитель генерального директора Росгеолфонд
12:40

Актуальные вопросы нормативно-правового регулирования в сфере золотодобычи

Никишин Денис Леонидович
Заместитель директора по правовым вопросам ФГКУ «Росгеолэкспертиза»
14:00

Основные тенденции развития ГРР на золото в Российской̆ Федерации и направления развития геологического изучения недр

Черных Александр Иванович
Генеральный директор ФГБУ "ЦНИГРИ"
14:20

Минерально-сырьевая база благородных металлов Российской Федерации

Наумов Евгений Анатольевич
к.г.-м.н., заместитель генерального директора ФГБУ ЦНИГРИ по научной работе
14:40

Минерально-сырьевая база меди, свинца и цинка Российской Федерации

Серавина Татьяна Валерьевна
к.г.-м.н., Заместитель заведующего отделом цветных металлов ФГБУ "ЦНИГРИ"
15:00

Проблемы воспроизводства МСБ алмазов на основе анализа текущего состояния ГРР

Голубев С.К.
к.г.-м.н., Заведующий отделом алмазов ФГБУ "ЦНИГРИ"
15:40

Архипелаг Северная земля – минерагенический форпост Арктической зоны России

Проскурнин Василий Федорович
д.г.-м.н., заведующий отделом региональной геологии и полезных ископаемых Восточных районов России ВСЕГЕИ
16:00

Перспективы Cu-Ni-EPG оруденения норильского типа в Ыгыатинском районе Западной Якутии

Игнатов Петр Алексеевич
д.г.-м.н., заведующий кафедрой геологии месторождений полезных ископаемых МГРИ
16:20

Решения TESCAN для специалистов в области наук о Земле

Миловзоров Николай Геннадьевич
ООО "ТЕСКАН"
16:40

Возможности современных аэрогеофизических технологии и направления их развития

Бабаянц Павел Суренович
Главный геофизик АО ГНПП "Аэрогефизика"
17:00

Использование беспилотной и сверхлегкой авиации для аэрогеофизических съемок высокого разрешения

Трусов Алексей Андреевич
начальник отдела геолого-геофизических технологий компании «ГНПП Аэрогеофизика»
Секция цветных металлов
10:00

Прогнозирование рудных полезных ископаемых: подходы и пути развития

Лось Владимир Львович
АМР РК, Казахстан
10:20

Кольская сверхглубокая скважина – выдающееся достижение советской науки и техники

Лобанов Константин Валентинович
ИГЕМ РАН
10:40

Перспективы выявления Pb-Zn месторождений в Российской Арктике

Галямов Андрей Львович
ИГЕМ РАН
11:00

Геофизические основы прогнозирования колчеданно- полиметаллического и сопряженного с ним золотого оруденения Салаирской золото-полиметаллической металлогенической зоны

Китаев Артем Викторович
АО «СНИИГГиМС"
11:40

К проблеме формирования колчеданно-полиметаллических месторождений Рудного Алтая

Дьячков Борис Александрович
НАО «ВКТУ им. Д. Серикбаева»
12:00

Особенности строения сульфидного холма и биоморфные образования в рудах Западно-Захаровского месторождения (Рудный Алтай)

Кузнецова Светлана Владимировна
ФГБУ «ЦНИГРИ»
12:20

Условия формирования, критерии прогноза и поисков крупных и сверхкрупных меднопорфировых месторождений

Зведов Вадим Станиславович
к.г.-м.н., заведующий отделом ЦНИГРИ
12:40

Региональный прогноз медно-порфирового оруденения по геофизическим данным

Бабаянц Павел Суренович
Главный геофизик АО ГНПП "Аэрогефизика"
14:00

Колчеданные месторождения и металлогения Урала

Викентьев Илья Владимирович
ИГЕМ РАН
14:20

Использование материалов космических съемок на всех этапах и стадиях ГРР

Поцелуев Анатолий Алексеевич
ООО «КосмоГеопро»
14:40

Особенности формирования колчеданных руд Ново-Учалинского месторождения (Южный Урал)

Спирина Аделина Владимировна
ИГЕМ РАН
15:00

Перспективы расширения минерально-сырьевой базы свинца и цинка в Юго-Восточном Забайкалье в связи с выявлением нового геолого- промышленного типа полиметаллических месторождений

Брель Андрей Иванович
АО «Урангео»
15:20

Обстановки и условия локализации свинцово-цинковых месторождений Енисейского кряжа

Зайцева Мария Николаевна
ФГБУ «ЦНИГРИ»
15:40

Закономерности локализации молибденового оруденения в рудном поле Бадис (Республика Саха (Якутия))

Выдрич Денис Евгеньевич
ФГБУ «ВИМС»)
16:00

Типоморфные особенности плагиоклазов в породах интрузий норильского типа

Крылов Иван Олегович
МГУ им. М.В.Ломоносова
Секция благородных металлов
9:40

Рудоконтролирующие золотоносные структуры в областях развития углеродистых терригенных и карбонатно-терригенных комплексов

Иванов Анатолий Иннокентьевич
д.г.-м.н., научный руководитель ФГБУ «ЦНИГРИ»
10:00

Оценка перспектив золотоносности северо-востока России для постановки среднемасштабных и поисковых геохимических работ

Пилицин Алексей Гаврилович
ФГБУ "ИМГРЭ"
10:20

Алдано-Вилюйская золотоносная провинция: геологическое строение, магматизм, рудоносность

Молчанов Анатолий Васильевич
ФГБУ "ВСЕГЕИ"
10:40

Критерии и признаки эпитермального золотого оруденения кислотно-сульфатного типа среднеульинского рудного района на основе площадных структурных, геофизических и геохимических исследований

Лесняк Дмитрий Викторович
ООО "Светлое"
11:00

Геолого-поисковые обстановки локализации стратоидных месторождений золото-углеродистого семейства в разновозрастных черносланцевых формациях, как основа для формирования региональных прогнозно-поисковых комплексов

Конкин Виктор Дмитриевич
ФГБУ "ЦНИГРИ"
11:40

Структурные закономерности оруденения Наталкинского месторождения

Овсов Роман Николаевич
Магаданский филиал АО "Полиметалл УК"
12:00

К вопросу о геолого-генетической типизации архейских золоторудных месторождений

Глухов Антон Николаевич
СВКНИИ ДВО РАН
12:20

Минералого-геохимические комплексы Au-Sb месторождения Олимпиада (Енесейский Кряж)

Сильянов Сергей Анатольевич
Ведущий инженер кафедры Геологии, минералогии и петрографии
12:40

Золоторудные проявления Манитанырдского района и перспективы расширения ресурсного потенциала (Полярный Урал)

Ефанова Людмила Ивановна
ИГ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН
14:00

Месторождения ЭПГ как результат взаимодействия флюида системы C-O-H и оливин-содержащего кумулуса магматических интрузий

Симакин Александр Геннадьевич
ФГБУН ИЭМ РАН, ФГБУН ИФЗ РАН
14:20

Вторичные ореолы рассеяния аммония золоторудных месторождений

Миляев Сергей Анатольевич
к.г.-м.н., сотрудник ФГБУ ЦНИГРИ
14:40

Поисковые признаки и эволюция промышленных скоплений золота от коренного источника до россыпи Егорьевского рудника

Бакшеев Николай Андреевич
АО "СНИИГГиМС"
15:00

Прогнозирование площадей с перспективами обнаружения золоторудных месторождений на основе анализа баланса запасов, накопленной добычи и прогнозных ресурсов коренного и россыпного золота РФ

Агибалов Олег Анатольевич
ФГБУ "ЦНИГРИ"
15:40

Возможности использования геоэлектрохимической съёмки для поисков месторождений золота

Скопенко Николай Федорович
ЗАО КЦ «РОСГЕОФИЗИКА"
16:00

Преимущества автоматизированного минералогического анализа на сканирующем электронном микроскопе для минералогического контроля образцов золоторудного месторождения

Заикина Арина Валерьевна
ООО «Тескан"
16:20

Рудопроявление Кульбич (Горный Алтай, Россия): новая потенциально крупная золото-медно-порфировая система Центральной Азии

Кряжев Сергей Гаврилович
д.г.-м.н., аведующий отделом минералогии и изотопной геохимии ЦНИГРИ
16:40

Золото-редкометалльный тип оруденения Ветренской площади (Магаданская область)

Пачерский Николай Викторович
ФГБУ «ЦНИГРИ
17:00

Опыт применения электротомографии при геологоразведочных работах на россыпное золото

Оленченко Владимир Владимирович
ФГБУН Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН
Секция ГРР
10:00

Развитие экспертизы запасов в условиях цифровизации

Шпуров И.В.
Генеральный директор ФБУ "ГКЗ"
10:20

Основные направления деятельности ФГБУ "Росгеолфонд" по учету МСБ и регулированию недропользования

Грушин Родион Викторович
ФГБУ «Росгеолфонд»
10:40

Особенности выделения минерально-сырьевых центров твердых полезных ископаемых

Алексеев Ярослав Владимирович
ФГБУ ЦНИГРИ
11:00

Основные проблемы проектирования геологического изучения недр по объектам, представленным по лицензиям по «заявительному принципу»

Дорожко Анастасия Леонидовна
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
11:20

Обеспеченность добывающей промышленности России запасами цветных и благородных металлов

Егорова Ирина Валентиновна
ФГБОУ ВО «МГРИ»
12:00

Применение моделей глубинного строения земной коры и верхней мантии в металлогеническом анализе

Волков Александр Владимирович
ИГЕМ РАН
12:20

Плей-анализ при поисках рудных месторождений

Глухов Антон Николаевич
СВКНИИ ДВО РАН
12:40

Новые возможности старых методов поисков

Ярцева Людмила Алексеевна
ТОО «Латон-Геосервис"
14:00

Методические аспекты поисков и оценки большеобъемных месторождений благородных и цветных металлов по вторичным ореолам рассеяния

Николаев Юрий Николаевич
МГУ им. М.В. Ломоносова
14:20

Квадратные сети литохимического опробования как оптимальный вариант при региональных и ранних стадиях поисковых работ

Прийменко Владимир Владимирович
СВКНИИ ДВО РАН
14:40

Шлиховое опробование как эффективный метод поисков и прогнозирования россыпных и коренных месторождений полезных ископаемых

Лихоман Ольга Анатольевна
ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»
15:00

Классификация и прогнозирование методами машинного обучения и нейронными сетями технико-экономических параметров для подбора аналогов золоторудных месторождений.

Хромов Василий Михайлович
ФГБУ «ЦНИГРИ»
15:40

Локализация вероятных зон околорудных изменений с использованием методов спектрального анализа данных дистанционного зондирования земли при ГДП-200 (Магаданская область)

Кирсанов Александр Андреевич
ФГБУ «ВСЕГЕИ»
16:00

Прогнозирование структур, благоприятных для локализации платиноидного оруденения, на основе спектрального и структурного дешифрирования космических снимков

Шемякина Елизавета Михайловна
МГУ им. М.В. Ломоносова, ООО «ГЕО ИННОТЕР»
16:20

Изучение рудно-метасоматической зональности на месторождениях твердых полезных ископаемых с применением гиперспектральной ИК-спектроскопии

Жунёв Никита Васильевич
ФГБУ «ВИМС»
Секция алмазов
9:40

Данные газохроматографического анализа минералов мантийных ксенолитов из кимберлитов как показатели гетерогенности литосферной мантии

Специус Здислав Витольдович
НИГП АК «АЛРОСА» (ПАО)
10:00

Индикаторные парастерезисы МСА из кимберлитов Анголы (глубинность и восстановительные условия среды алмазогенерации)

Иванов Александр Сергеевич
НИГП АК «АЛРОСА» (ПАО)
10:20

Оптимизация параметров аэрогеофизического оборудования на примере Алакитской кимберлитовой трубки

Иванова Ирина Игоревна
АО «СНИИГиМС"
10:40

Алмазоносность Урала- XXI век

Попов Андрей Геннадьевич
ПГНИУ
11:20

Полигенез ассоциации алмазов Лено-Анабарского междуречья, позиция коренных источников

Митюхин Сергей Иванович
ООО «Алмазинтех – Консультации и Инжиниринг»
11:40

Особенности отражения трубок взрыва в материалах аэроэлектромагнитной съемки (на примере Зимнебережного алмазоносного района)

Калмыков Борис Александрович
АО ГНПП «Аэрогеофизика»
12:00

Особенности россыпных и коренных источников алмазов Бразилии

Подвысоцкий Виктор Тодосьевич
ЖГТУ, г. Житомир
12:20

Методика оконтуривания кимберлитовых полей с применением ГИС- технологий (Мирнинское поле)

Шахурдина Надежда Константиновна
НИГП АК «АЛРОСА» (ПАО)
12:40

Многофазность образования трубки им. В. Гриба и ее выраженность в палеомагнитных свойствах пород и ситовых характеристиках алмазов

Пенделяк Роман Николаевич
АО «АГД ДАЙМОНДС»
14:00

Перспективы коренной̆ алмазоносной Танзанийского кратона по результатам работ компании SAVANNAH DIAMONDS LTD (2006-2008 гг)

Дак Алексей Иванович
АО «СНИИГиМС»
14:20

Мелкие складки волочения в кембрийских и ордовикских толщах, вмещающих кимберлиты Мирнинского, Накынского и Сюльдюкарского алмазоносных полей̆ Якутии

Игнатов Петр Алексеевич
д.г.-м.н., заведующий кафедрой геологии месторождений полезных ископаемых МГРИ
14:40

Вещественный̆ состав высококалиевых пород Западно-Олекминского района

Баранов Леонид Николаевич
НИГП АК «АЛРОСА» (ПАО)

Партнёры

Спонсоры

Для входа используйте свой GeowebinarID
Инструкция для завершения регистрации была отправлена на указанный E-mail адрес.
Инструкция для восстановления пароля была отправлена на указанный E-mail адрес.