3D-электротомография методом вызванной поляризации при исследовании зон сульфидной минерализации, перспективных на выявление медно-никелевого оруденения на Лебяжнинской площади
- Длительность доклада: 16 мин
- Количество просмотров: 2
- Добавлен в подборки: 1 раз
Аннотация
Полевые испытания метода 3D электротомографии с вызванной поляризацией были проведены на Лебяжненской площади с целью выявления медно-никелевых руд, ассоциированных с сульфидной минерализацией. Исследования реализованы с применением векторной схемы наблюдений, включающей измерения по двум ортогональным направлениям.
Использование 3D инверсии позволило выявить пространственные особенности распределения удельного электрического сопротивления и поляризуемости, а также анизотропию геоэлектрических параметров. Сравнение данных по профильным и магистральным линиям показало, что односторонние измерения могут не отразить все аномалии, в то время как векторный подход позволяет геометризовать объекты и снизить влияние направленной чувствительности.
Для повышения качества интерпретации применялись как двумерные, так и трёхмерные методы инверсии. Установлено, что 3D инверсия обеспечивает более четкие границы аномалий, устойчивость к ложным поверхностным эффектам и лучшую согласованность с геологическими структурами.
На основе полученных данных построены итоговые 3D модели и структурно-интерпретационные схемы. Наиболее перспективные участки выявлены в центральной и южной частях интрузивного тела. Полученные результаты позволяют рекомендовать применение данной методики на этапах детализации и размещения буровых работ.
Похожие материалы
- Применение технологии электромагнитного зондирования и вызванной поляризации (ЭМЗ-ВП) для поисков скрытого медно-порфирового оруденения на севере Казахстана.
- Добыча меди в России за 30 лет
- Медно-благороднометалльные месторождения в габбровых частях Урало-Аляскинских массивов мира
- Порфировые месторождения: проблемы происхождения и особенности формирования