Главная Библиотека Доклад №3985

Катодолюминесценция минералов с высоким пространственным и спектральным разрешением: методические аспекты

  • Длительность доклада: 9 мин
  • Количество просмотров: 1
  • Добавлен в подборки: 2 раза

Автор:

Михалевский Георгий Бронеславович
Михалевский Георгий Бронеславович
Замятин Д.А.
Замятин Д.А.
Щапова Ю.В.
Щапова Ю.В.
Вотяков С.Л.
Вотяков С.Л.
Запись — после покупки абонемента
Смотрите записи без ограничений за 700 руб./мес
Поделиться

Аннотация

Катодолюминесценция минералов демонстрирует сложный спектральный отклик, возникающий при воздействии электронного пучка и чувствительный к кристаллохимическим свойствам вещества. Этот метод позволяет выявлять внутреннюю текстуру зерен, зоны роста, распределение микроэлементов, а также оценивать природу активных центров и плотность дефектов кристаллической решётки.

Работа направлена на отработку методики получения высокоспектральных и высокопространственных данных катодолюминесценции для повышения прецизионности измерений. Выполнены калибровка шкалы спектрометра, оценка спектральной чувствительности оптического тракта и анализ разрешения по эмиссионным линиям ионов Cr³⁺ в рубиновом микропорошке.

Методика апробирована на цирконе, апатите и других минералах, включая микрообъекты. Количество деталей, разрешаемых катодолюминесцентной съёмкой, сопоставлено с данными электронно-зондового анализа. Показано, что использование высокорешётчатых дифракционных решёток (1800 штр./мм) обеспечивает оптимальные условия для исследования узких спектральных линий и позволяет применять метод как эффективный инструмент минералогии и петрологии.

Авторизуйтесь