26 июля 2022

Оценка разведанности золоторудных месторождений

*просмотр записи доступен только по подписке для авторизированных пользователей.

Аннотация

Количественная оценка разведанности запасав рудных месторождений базируется на двух основных критериях – погрешности оценки параметров и ошибке геометризации. В настоящее время не установлены предельные значения этих критериев применительно к определенным категориям; не определены объекты оценки (объемы недр) для которых они используются.

Одним из способов решения этой задачи как с позиций погрешностей оценки запасов, так и определения ошибок геометризации является анализ фактических значений критериев на разведанных месторождениях.

Для расчета погрешностей предложен алгоритм, базирующийся на анализе характеристик изменчивости содержаний компонента в разведочных пробах. Объектом оценки является объем недр, сопоставимый с годовой производительностью предприятия. Оценка погрешности проведена для запасов категории С1.

Результаты исследований показывают, что относительная стандартная ошибка определения средних содержаний в блоках, сопоставимых с годовой производительностью предприятия, для крупных и средних месторождений составляет 10-15%; для мелких объектов она может увеличиваться до 30%.

Опыт исследований ошибок геометризации на золоторудных и других месторождениях показывает, что ошибка геометризации рудных тел для категории С1 не должны превышать уровень 25-30 %.

Полученные значения критериев можно применять при обосновании разведочной сети и оценке квалификации запасов в конкретных ситуациях.

Докладчик:
Кушнарев Петр Иванович
Для входа используйте свой GeowebinarID
Инструкция для завершения регистрации была отправлена на указанный E-mail адрес.
Инструкция для восстановления пароля была отправлена на указанный E-mail адрес.