ГеоДжет Эксплорейшн разъясняет

Предмет обсуждения:

В компании ГеоДжет Эксплорейшн разработано технологическое решение, заключающееся в комплексировании геофизических данных разных частотных диапазонов. Такое технологическое решение основано как на собственных аппаратных разработках, так и на оборудовании российских и западных производителей, объединенное в комплексе высокоразрешающей импульсной электроразведки (ВИЭР).

Оборудование относится к бесконтактным методам изучения электрического поля, что в значительной степени позволяет устранить неблагоприятный эффект и ограничения по сравнению с контактными методами, связанные с типом поверхности, сложностью геологического строения и значительно повысить производительность геофизических работ.

По мнению специалистов компании ГеоДжет Эксплорейшн, это в значительной мере способствует расширению географии работ и спектру решаемых задач, которые ранее были недоступны для контактных методов наземной геофизической разведки.

Более детально с предметом обсуждения можно ознакомиться, посмотрев запись геовебинара на канале МИНГЕО ТВ или из пресс-релиза, опубликованного на сайте https://geowebinar.ru.

Вопрос: Какие ограничения есть на использование мультиспектральных технологий? Как работает в случае:

  1. слепого залегания целевого объекта;
  2. экранирования перекрывающими образованиями;
  3. экранирования грунтовыми водами?

Отвечает Шаталин Сергей Николаевич, Ведущий специалист по ГИС технологиям компании ГеоДжет Эксплорейшн
Учитывая, что метод позволяет обрабатывать отраженный от поверхности спектр, естественно, что на него влияет и растительность, и тем более, перекрывающие породы, и само собой, грунтовые воды. Но есть, поисковые признаки на поверхности, которые можно интерпретировать в качестве подтверждения наличия той или иной породы в массиве. Основной целью мультиспектрального анализа, в данном случае, является выделение естественных границ, структур и массивов пород для дальнейшей постановки полевых работ.

Вопрос: Осевые линии водоразделов и тальвегов долин - есть ли программа автоматизированного построения по цифровой модели рельефа (в цифре, т.е. линейная тема, не в виде грида)?

Отвечает Шаталин Сергей Николаевич, Ведущий специалист по ГИС технологиям компании ГеоДжет Эксплорейшн
Существуют алгоритмы и программы автоматизированного построения линий водоразделов и тальвегов. Но те программы, с которыми мы сталкивались (пытались использовать) показали свое несовершенство автоматизированного построения. Я рекомендую использовать программы хорошо себя зарекомендовавшие и с возможностью контроля параметров расчета линий водоразделов и водотоков. С нашей точки зрения и мы, собственно, используем в своей работе, TNTmips и ArcGIS в полуавтоматическом режиме, контролируя входные и сопутствующие параметры.

Вопрос: на каких физических принципах основана высокоразрешающая импульсная технология?

Отвечает Горкин Дмитрий Сергеевич, Главный инженер компании ООО “ГеоДжет Эксплорейшн”
На принципах электромагнитного зондирования и метода кажущегося сопротивления ВЭЗ.

Вопрос: за счет чего достигается глубинность в 500 м на частотах 1-500 МГц при сильном затухании волн на таких частотах? Как же скин-эффект?

Отвечает Горкин Дмитрий Сергеевич, Главный инженер компании ООО “ГеоДжет Эксплорейшн”
Глубинность достигается за счет генераторов большой мощности до 100 МВт (50кВ). В пределах рабочих глубин кривая затухания остается в положительной фазе, что позволяет в программе обработки усиливать нижние амплитуды получая качественный дешифрируемый сигнал.

Вопрос: Какая аппаратура используется? Собственные разработки - черные ящики?

Отвечает Горкин Дмитрий Сергеевич, Главный инженер компании ООО “ГеоДжет Эксплорейшн”
Герметичные влагопылезащищенные боксы, соответствующие международным стандартам по технике безопасности при работе с высоковольтной аппаратурой. В одном боксе расположен импульсный генератор, в другом боксе приемно-регистрирующее устройство с беспроводной передачей данных до 100 метров на экран компьютера оператора, одновременно в программу обработки данных, что позволяет отслеживать получаемые данные в режиме онлайн. Данная модернизация, как и другие изменения конфигурации используемого оборудования, являются разработками инженерного состава компании.

Вопрос: Результаты по кимберлитовой трубке где-то опубликованы? Это Архангельская область?

Отвечает Горкин Дмитрий Сергеевич, Главный инженер компании ООО “ГеоДжет Эксплорейшн”
Нам такие публикации не известны. Представленный геолого-геоэлектрический разрез относится к кимберлитовой трубке на территории Архангельской области.

Вопрос: был ли опыт работ с данной аппаратурой при поисках кимберлитовых тел в условиях вечной мерзлоты?

Отвечает Горкин Дмитрий Сергеевич, Главный инженер компании ООО “ГеоДжет Эксплорейшн”
Комплекс ВИЭР представляет собой набор бесконтактных геофизических модификаций аппаратуры, работающей в разных частотных диапазонах. При выборе эффективных аппаратных решений компания основывалась на анализе имеющихся на рынке оборудования, наличие большого количества подтвержденных статистических данных позволяющих делать выводы об успешных решениях геолого-поисковых задач на различных типах геологических объектов и регионов. Применяемая в модификации ВИЭР установка электромагнитного зондирования на частотах МГц была рекомендована инженерным составом компании с учетом полученных положительных результатов выполненных, отдельными сотрудниками нашей компании, в разное время работ, как в условиях вечной мерзлоты, так и в других сложных климатических и ландшафтно-рельефных условиях.

Вопрос: с точки зрения физики - скин-эффект - подобные частоты не могут обеспечить декларируемую глубинность. Физические основы методики непонятны.

Отвечает Горкин Дмитрий Сергеевич, Главный инженер компании ООО “ГеоДжет Эксплорейшн”
Физика не всегда может все объяснить. И в физике, также, как и в геологии, идет постоянный процесс открытий и обновлений. Полученные фактические данные и их сопоставимость с геологическими разрезами, построенные на основании пробуренных скважин, а не на абстрактных моделях показывает, что это возможно. Безусловно, и здесь существуют определенные неточности и погрешности, но общая глубина исследований подтверждена прямыми геологическими данными. Основная технология — это глубинная георадиолокация, в комплексе с бесконтактным профилированием ВЭЗ для получения более уверенного информативного результата как об емкостных характеристиках пород, так и о распределении удельного сопротивления.

Вопрос: Расскажите геологам АЛРОСА - Где в Якутии на наших лицензионных площадях проводили опытные работы?

Отвечает Томашевский Антоний Андреевич, Генеральный директор компании ООО “ГеоДжет Эксплорейшн”
Как было уже сказано выше технологическое решение компании основано на использовании геофизического оборудования различного класса, объединённого в геофизический комплекс. Сюда входят и аппаратура бесконтактного ВЭЗ, портативные гамма радиоспектрометры и георадарное оборудование, положительно зарекомендовавшее себя при решении широкого круга геологических и инженерно-геологических задач. Каждый из используемых аппаратных решений прошел свой необходимый объем опытно-методических работ, выполненных компаниями производителями этого оборудования на разных этапах его внедрения и закрепления на рынке геофизического оборудования. Так, например геофизические бесконтактные комплексы ВЭЗ-БИЭП (как вариант ERA-MAX) и его аналоги прошли множественные опытно-методические работы как для российских, так и для зарубежных компаний на эталонных объектах, показав свою эффективность при решении тех или иных геологических задач. Георадарное оборудование также проходило необходимые испытания и сравнения на различных типах геологических разрезов. Некоторые из специалистов нашей компании принимали участие в таких работах и им была дана положительная характеристика использования георадарного оборудования в рамках тех работ, участие в которых они принимали. Полученные положительные рекомендации и послужили толчком для начала поиска компанией технического решения по объединению и разработке методики, которая получила название ВИЭР.

Вопрос: изучали только известные трубки? Не делали более обширную съемку?

Отвечает Пивторак Александр Анатольевич, Ведущий геолог компании ООО “ГеоДжет Эксплорейшн”.
Проекты в Сьерра Леоне, Зимбабве, Ботсване выполнялись на больших лицензионных площадях. В рамках этих проектов выполнялся морфометрический анализ с выделением кольцевых и кальдерных структур с последующей наземной геофизической заверкой. Наработана методическая база для морфометрического анализа по поиску геологических структур, представляющих интерес по обнаружению кимберлитовых трубок, а также положительные результаты наземных геофизических работ позволяют с уверенностью говорить об эффективности предлагаемого компанией решении.

Вопрос: Какая аппаратура применялась на трубке Амакинской? Георадар Лоза?

Отвечает Горкин Дмитрий Сергеевич, Главный инженер компании ООО “ГеоДжет Эксплорейшн”
Безусловно, специалистам компании АЛРОСА известны все подробности выполненных когда-либо работ на их объектах. Но, как уже было сказано ранее, речь идет о положительных рекомендациях, которые были даны георадарному оборудованию, использованному на опытно-методических работах на объекте компании АЛРОСА в Якутии. Я, непосредственный участник тех работ, также принимал участие в сдаче полевых материалов. Полученные результаты были интересными и достоверными, что и послужило основанием для вручения мне личного наградного знака Ботуобинской экспедиции.

Вопрос: Прокомментируйте поподробнее принципы картирования тектонических нарушений на основе представленных разрезов.

Отвечает Пивторак Александр Анатольевич, Ведущий геолог компании ООО “ГеоДжет Эксплорейшн”.
Выделение в геоэлектрических разрезах зон структурно-тектонических нарушений происходит на фиксировании разрыва горизонтальной корреляции геоэлектрических изолиний или слоев. Зачастую на участках разрыва горизонтальной корреляции также фиксируются вертикальное смещение маркирующих изолиний и горизонтов. На геоэлектрических разрезах это не всегда ярко выражено. В ходе обработки выявляем по функции сигнала в определенной группе точек массива данных, группы сигналов объединяем или разъединяем по характерным признакам. В случае с трещиноватостью на сигнале видна структура часто и плотно чередующихся переходов границ.

Вопрос: были ли положительные опытно-методические работы по выделению кимберлитовых трубок в условиях сложного перекрытия их различными породами - терригенными в перемежку с силлами долеритов или чисто долеритами в условиях Якутии? Трубка Амакинская — это которая? Та, что под Мирным или другая, что возле Айхала?

Отвечает Горкин Дмитрий Сергеевич, Главный инженер компании ООО “ГеоДжет Эксплорейшн”
Из выполненных проектов можно отметить, что максимальная мощность перекрывающих пород составляла примерно 50-80 метров. Так, в долине реки Сева (Сьерра Леоне) мощность осадочных отложений в среднем составляла до 30 метров. Также, на некоторых участках аномалии кимберлитовых структур были выявлены в мигматитах, мощность перекрывающего горизонта до 70 метров. Положительные результаты достигнуты как в рамках опытно-методических работ (2013-2014), так и на коммерческих проектах, выполненных в Сьерра Леоне (2015-2020), Зимбабве (2012-2013) и Ботсване (2012-2013).

Вопрос: что такое ВИЭР? На текущей презентации и ряду предыдущих складывается впечатление, что ВИЭР это просто съемки георадаром Лоза? Это так?

Отвечает Горкин Дмитрий Сергеевич, Главный инженер компании ООО “ГеоДжет Эксплорейшн”
ВИЭР – это технология, комплекс бесконтактных методов электроразведки, работающий в разных частотных диапазонах - Гц, кГц (бесконтактный ВЭЗ-БИЭП) и МГц (георадиолокация). В спектре МГц (георадар) получаем структуру, в спектре Гц (проводимость) комплексируем данные и получаем более уверенную модель геолого-геоэлектрического разреза. По сути, это все приборы радиодиапазона, комплект: генератор (большой спектр) + приемные линии (линии разных модификаций) + регистраторы (цифровые осциллографы на современных АЦП). БИЭП (теория Сапожникова, есть сравнительные работы контактных и бесконтактных ВЭЗ), в основном используем гальваническое заземление генератора и вдоль нее снимаем бесконтактными адаптированными измерительными линиями, абсолютный результат тот же. На маленькие глубины - бесконтактные генераторы. Плотность электрического поля ниже, но вводим поправочный коэффициент получаем те же данные. Генераторы используем, что есть на рынке и свои, регистратор и измерительные линии свои. Калибровали прибор по ЭРА МАКС И ДИОГЕН. С георадаром МГц последние годы есть результаты. 1. Повышение глубинности за счет увеличения мощности генератора до 50 кВ. 2. Проведены исследования с приемными линиями и повышена их эффективность. 3. Разработан свой регистратор данных сигнала на основе современных осциллографов и АЦП (преимущества — это бесконтактная передача данных с регистратора по wi-fi до 100 м, каждому измерению присваивается своя координата GPS). 4.Разработана своя программа обработки данных, введены дополнительные алгоритмы обработки. Увеличена глубинность и детальность, возможность получения большего объема информации (псевдопроводимость, объединение слоев без выделения четких границ между ними и т.д., идет постоянный процесс усовершенствования). При разработке своего оборудования учли все плюсы и минусы аналогов.

Вопрос: Общий вопрос по методу ВИЭР. Собственно, в методе используется не диффузия электромагнитного поля, а импульсное волновое проникновение, подобное георадиолокации, а не подобное ВЭЗам или ЗСБ. Так это? Или что-то ваша фирма разработала новое

Отвечает Горкин Дмитрий Сергеевич, Главный инженер компании ООО “ГеоДжет Эксплорейшн”
Основная технология — это глубинная георадиолокация. Дополнительно в технологическую цепочку подсоединено бесконтактное профилирование ВЭЗ. Далее, данные комплексируются и получаем более уверенный информативный результат. Разработан свой комплекс по характеристикам лучше, чем существующие аналоги.

Вопрос: Ваша компания разрабатывает аппаратуру или ВИЭР это просто микс аппаратных комплексов?

Отвечает Горкин Дмитрий Сергеевич, Главный инженер компании ООО “ГеоДжет Эксплорейшн”
Первоначально это был микс аппаратуры, которую мы определили как эффективную. Позже была разработана собственная аппаратура, которая отвечает желаемым требованиям.

Авторизуйтесь