Первый международный геовебинар

Для практического воплощения идеи проведения онлайн-семинаров и запуск платформы ГЕОВЕБИНАР понадобилось совсем немного времени. В условиях отмены или переноса на неопределенный срок многих горно-геологических мероприятий, выставок, конференций семинаров, и форумов онлайн-формат меропрятия был уже востребован в профессиональном сообществе. В пятницу 03.04.2020 организаторы ОЭРН, Мингео Сибирь и Территория Ресурсов анонсировали старт работ над платформой ГЕОВЕБИНАР, а меньше чем через неделю 10.04.2020 на платформе состоялось первое мероприятие. Первый геовебинар собрал 120 участников из России, Казахстана, Киргизии и Австралии. Дискуссию вели 5 спикеров.

Вступительное слово сказал заместитель начальника департамента по недропользованию по Центрально-сибирскому округу “Центрсибнедра” Курбатов Иван Иванович, в котором обозначил актуальность темы техногенных образований, перечислил основные вопросы и проблемы связанные с переоценкой и освоением “техногенки”.

Свой подробный доклад по теме “Переоценка и освоение техногенных образований” представил Макаров Владимир Александрович, д. г.-м.н., профессор, директор Института горного дела Сибирского Федерального Университета.

Со-докладчиками, единомышленниками и, иногда, оппонентами в дискуссии, последовавшей после основного доклада и со-докладов, выступили:

  • Брагин Виктор Игоревич, д.т.н., профессор Сибирского Федерального Университета;
  • Кавчик Борис Константинович, к.г.-м.н., главный редактор информационного журнала «Золотодобыча»;
  • Луняшин Павел Дмитриевич, Советник председателя Союза артелей старателей;
  • Свинтицкий Игорь Львович, исполнительный директор Общества экспертов России по недропользованию.

Выражаем им всем огромную признательность, как самым первым докладчикам в истории Геовебинаров.

Помимо интересных выступлении, мы благодарим вас за согласие принять на себя риски первопроходцев в этом новом начинании.

Отдельную благодарность хотим выразить Курбатову Ивану Ивановичу, Заместителю начальника Центрсибнедра за актуальное вступительное слово и за поддержку проекта ГЕОВЕБИНАР в целом.

Благодарим всех наших 120 слушателей, зарегистрировавшихся и принявших участие в Первом геовебинаре. Мы все это делаем для вас, наших коллег и для всех специалистов минерально-сырьевой отрасли.

Мы будем продолжать приглашать для участия в геовебинарах известных профессионалов, пользующихся авторитетом среди участников отрасли, ученых и специалистов, практиков и теоретиков, государственных деятелей и неравнодушных политиков, готовых выступить или дать свои комментарии по ситуации в нашей отрасли. Но кроме этого, мы бы хотели, чтобы платформа ГЕОВЕБИНАР превратилась в онлайн-ресурс, где каждый мог бы донести до окружающих свою точку зрения по тому или иному вопросу, относящемуся к основной тематике площадки. Для этого каждому желающему будет предоставлена возможность опубликовать свою тему вебинара, и, после регистрации достаточного количества слушателей, выступить со своим докладом на одном из геовебинаров и защитить свою точку зрения в последующей дискуссии.

Мы также приглашаем к участию в работе платформы ГЕОВЕБИНАР отраслевые компании, производителей оборудования, инвесторов, юниорные компании, геолого-разведочные, инжиниринговые и консалтинговые центры и организации, отраслевые и научно-исследовательские институты.

Платформа ГЕОВЕБИНАР является независимым некоммерческим проектом и будет поддерживаться исключительно за счет целевого финансирования от спонсоров и просто от неравнодушных лиц, заинтересованных в развитии и популяриза́ции знаний в области рационального недропользования и наук о Земле.

Уверены, что наша инициатива не только позволит поддержать уровень профессионального общения в текущей непростой ситуации, но и вырастет в онлайн-форум горнодобывающей отрасли.

Теперь немного деталей о прошедшем мероприятии:

  • тема доклада - “Проблемы переоценки и освоения техногенных образований”, секция “Недропользование”;
  • продолжительность вебинара - 2,5 часа;
  • число зарегистрировавшихся слушателей - 120 человек;
  • всего на вебинара присутствовало - 87 человек;
  • 6 участников виртуальной дискуссии включая основного докладчика, 3 со-докладчиков и двух ведущих.

В наши ближайшие планы входит дальнейшее развитие платформы ГЕОВЕБИНАР. Кроме тематической секции “Недропользование” мы планируем начать трансляцию геовебинаров по темам “Юниорный бизнес”, “Новые технологии” и “Науки о Земле”. В апреле-мае мы предполагаем выпускать не менее двух семинаров еженедельно. Ближайший вебинар состоится в четверг 15.04.2020 года, следите за нашими анонсами на сайте http://geowebinar.ru, а также на сайтах организаторов http://mingeoforum.ru и https://geowebinar.ru.

В заключение хотелось бы сказать, что проект ГЕОВЕБИНАР невозможен без Вас, коллеги. Мы еще раз приглашаем к сотрудничеству всех желающих выступить на профессиональные темы в рамках тематик платформы ГЕОВЕБИНАР. Участие и выступление в мероприятиях на платформе ГЕОВЕБИНАР абсолютно бесплатно.

Хотелось бы выразить особые слова благодарности нашим коллегам, которые в этой непростой ситуации гордо несут свою вахту на рудниках, лабораториях, в шахтах и карьерах, на отдаленных геолого-разведочных участках и старательских артелях! Спасибо вам за ваш труд и большого терпения. Мы мысленно с вами. Вы всегда можете подключиться к нашим геовэбинарам, если есть такая возможность или просмотреть материалы в записи. Скачать материалы с сайта http://geowebinar.ru или запросить напрямую у организаторов, отправив письмо по адресу info@geowebinar.ru. В теме письма просьба указать название предприятия и/или объекта работ, а также ФИО и должность.

Берегите себя и оставайтесь по возможности дома!

Авторизуйтесь