По следам Геовебинара от 02 июня 2020

Вопросы рационального использования недр и согласованной деятельности государства и участников рынка в своем докладе поднял <strong>Владимир Ильич Лукашов</strong> - Президент Ассоциации «Промышленные минералы». Отсутствие четко выстроенной и прозрачной государственной политики безопасности недропользования напрямую влияет и негативно сказывается на экономике страны, находящейся в кризисе, главная фаза которого еще впереди. В этих условиях минерально-сырьевому комплексу России требуется цифровая трансформация, выраженная во вводе в эксплуатацию единой информационной среды по контролю и учету минеральных ресурсов, как собственных, так и приобретаемых за рубежом.

Выступление исполнительного директора РАКИБ <strong>Александра Евгеньевича Бражникова</strong> Было посвящено разнообразию технологических решений и программных разработок наших и зарубежных специалистов, которые уже сегодня могут эффективно применяться в работе горно-геологических и промышленных предприятий при минимальной адаптации к индивидуальным особенностям их работы. Не стоит торопиться заказывать новую разработку для своего предприятия, достаточно внимательно изучить рынок готовых решений и применить их со значительной экономией выделяемых средств.

Один из ярких примеров цифровизации отрасли продемонстрировал <strong>Антон Валерьевич Рогожин</strong>, директор компании Terra Prospect Ltd. и член оргкомитета проекта «Геовебинары». Этим примером стал цифровой маркетплейс горно-геологических проектов «Территория ресурсов». На его платформе планируется размещать практически любые проекты: поисковые, разведочные, горно-добывающие. Особенностью данной платформы является оригинальная схема организации информационного пространства, в котором реализованы инновационные механизмы регистрации и получения проектной информации, заключения сделок, использования сервисов, предоставляемых сообществом Территории Ресурсов, а также возможность интеграции с внешними информационными потоками смежных участников рынка электронной коммерции.

Ведущий геофизик компании Норильскгеология <strong>Павел Павлович Горских</strong> поделился с нашей аудиторией о том, как в ней решаются вопросы сбора, хранения и обработки проектной и фундаментальной информации. Корпоративная информационная система Норильскгеологии разработана специально для компании и позволяет обеспечить и контролировать ведение работ начиная с управленческой команды и вплоть до небольших территориальных подразделений, включая аутсорсинговые компании, участвующие в проектах. Удобство использования, максимальная автоматизация процессов прогнозирования месторождений и управления проектами Геолого-разведочных работ, применение современных технологий - вот отличительные черты цифровизации в компании Норильскгеология.

Наши спикеры являются представителями совершенно разных участников рынка, но всех их объединяет <strong>ЦИФРОВИЗАЦИЯ</strong> как четкий признак развития общества, который проникает во все сферы деятельности и делает их КПД более высоким.

Мы благодарим всех участников Нашего Геовебинара.

Всех, кому интересна данная тематика, приглашаем на наши YouTube каналы «МИНГЕО ТВ» и «ГЕОВЕБИНАР ТВ» увидеть запись выступлений наших спикеров. Презентационные материалы выступлений можно также скачать на сайте geowebinar.ru и mingeoforum.ru

Следующий геовебинар состоится во пятницу 05.05.2020. Следите за нашими анонсами на сайте нашего проекта http://geowebinar.ru и в соцсетях.

Авторизуйтесь