Роботизированные системы на стадии поисков месторождений полезных ископаемых: особенности и эффективные приемы применения новых технологий сбора и комплексной обработки "больших геоданных"

Сибирская школа геонаук при ИРНИТУ и Ассоциация геологов и горнопромышленников Сибири объявляют об открытии конференции "Роботизированные системы на стадии поисков месторождений полезных ископаемых: особенности и эффективные приемы применения новых технологий сбора и комплексной обработки "больших геоданных".

В рамках конференции планируется обсудить актуальные вопросы эффективного применения роботизированных систем при решении задач геологических поисков: особенности методик БПЛА-геофизических съемок и их отличия от традиционных наземных и аэровариантов методов; лучшие практики применения роботизированных систем в ревизионных и поисковых кейсах; методы и технологии комплексной обработки и интерпретации «больших геоданных», получаемых с помощью роботизированных систем, как отдельно, так и в комплексе с данными других методов ГРР.

Сроки проведения конференции: с ноябрь 2020 года по апрель 2021 года. Всего планируется провести шесть сессий с периодичностью одна сессия в месяц.

К участию приглашаются все желающие, заявки с темой и краткой аннотацией доклада просьба направлять по адресу info@geowebinar.ru.

Краткое обоснование актуальности темы конференции:

Современный этап развития недропользования характеризуется необходимостью постоянного повышения производительности и экономической эффективности геологопоисковых работ в любых по сложности условиях. Одним из наиболее перспективных решений, которое позволяет реально повысить эффективность ГРР, являются роботизированные авиационные, реже водные или наземные системы, оснащенные аппаратурой для геофизических, оптических, радиолокационных и других видов съемок. К настоящему времени сформирован и широко применяется в геологической практике довольно полный комплекс БПЛА-аэрогеофизики, включающий магнитную и гамма-спектрометрическую съемку, электромагнитные профилирования и зондирования, мульти и гиперспектральные съёмки и ряд других методов. Прогресс систем сбора позволяет быстро получать широкий комплекс детальных данных, пригодных для продвинутой обработки вплоть до 3Д-инверсии, причем уже буквально на первой стадии ГРР. В свою очередь это создает значительную проблему для традиционных подходов к интерпретации «больших геоданных» и требует скорейшего развития методов их ускоренной обработки, поскольку эффект от быстрых систем сбора существенно снизится, если мы не сможем так же быстро использовать получаемые результаты для принятия решений.

Авторизуйтесь