Современные методы бесконтактной наземной электроразведки высокого разрешения. Повышение информативности и эффективности данных при геологических поисках и разведке.

Специалистами компании ГеоДжет Эксплорейшн было представлено комплексное решение для геологоразведочной стадии с использованием данных дистанционного зондирования Земли и наземных бесконтактных высокоинформативных и эффективных методов геофизической разведки до глубин 500 метров.

Сергей Кадурин, кандидат геологических наук, эксперт в области ГИС технологий.

Область научных интересов: геология, инженерная геодинамика, гидрогеология.
Направления деятельности: геоинформационные системы в инженерной геологии и гидрогеологии, применение методов дистанционного зондирования Земли в изучении и моделировании геологических процессов, использование современных методов и инструментов мониторинга, картирования, и моделирования геодинамических процессов.

Сергей Шаталин, ведущий специалист по ГИС технологиям компании ГеоДжет Эксплорейшн

В докладе «Мультиспектральный анализ спутниковых снимков. Морфометрическое и неотектоническое моделирование» представил результаты мультиспектрального анализа космических снимков и построенные на их основе спектральные карты различных групп минералов, как прогнозирование и локализация перспективных участков на предполевой стадии исследований. Представлен пример построения комплекта результирующих карт мультиспектрального анализа и морфометрического моделирования для коренного месторождения золота и россыпного месторождения алмазов, выполненных в Намибии.

Наряду с мультиспектральными снимками рассмотрено набирающий популярность анализ гиперспектральных снимков с кратно более высоким частотным разрешением. Рассмотрены положительные и негативные особенности анализа гиперспектральных данных.

Также С. Шаталин представил примеры морфометрического анализа и неотектонического моделирования геологических структур, полученные на базе спутниковой информации с применение программных комплексов. Метод позволяет гибко подходить к выделению структур различного генезиса, коренных осадочных пород и зон сноса, а также определить амплитуды и скорости изменения рельефа.

На слайдах были представлены результаты морфометрического и неотектонического моделирования, выявление элементов палеостроения речных долин.

Основная задача методики − оконтуривание участков для дальнейших поисково-разведочных полевых работ, создание прогнозных моделей оруднений и оценка перспективности участков.

Метод применялся для поиска россыпей и коренных месторождений золота, полиметаллов, алмазов, месторождений угля, решения гидрологических задач в России, Казахстане, в ряде африканских странах.

С. Шаталин рассказал про программные комплексы, которые позволяют применять метод для экологических и инженерных задач в условиях агломерации, алгоритмы позволяют убрать искусственный рельеф.

Александр Пивторак, ведущий геолог компании ГеоДжет Эксплорейшн

Александр Пивторак рассказал о разработанном в компании ГеоДжет Эксплорейшн технологическом решении, заключающемся в комплексировании геофизических данных разных частотных диапазонов. Такое технологическое решение основано как на собственных аппаратных разработках, так и на оборудовании российских и западных производителей, объединенное в комплексе высокоразрешающей импульсной электроразведки (ВИЭР).

Оборудование относится к бесконтактным методам изучения электрического поля, что в значительной степени позволяет устранить неблагоприятный эффект и ограничения по сравнению с контактными методами, связанные с типом поверхности, сложностью геологического строения и значительно повысить производительность геофизических работ.

Рассмотрены технические характеристики разных модификаций применяемого оборудования, определена их информативность и круг решаемых задач.

Методика комплексирования позволяет четко дифференцировать осадочный разрез по разным типам пород. А. Пивторак представил слайды с построенными по результатам измерений профилями зон разной проводимости для сульфидно-рудной минерализации, кварц-жильного и скарнового месторождений золота, участков добычи битумного сырья, кимберлитовых трубок. Рассмотрены примеры эффективного применения ВИЭР на месторождениях бокситовых руд, хрома, магнетитовых, угольных и др. месторождениях. Отдельно рассмотрен пример эффективных поисково-разведочных работ на сложных геологических разрезах, где искомые тела имеют аналогичные или близкие значения удельного сопротивления с вмещающими породами. По мнению специалистов компании ГеоДжет Эксплорейшн это в значительной мере способствует расширению географии работ и спектру решаемых задач, которые ранее были недоступны для контактных методов наземной геофизической разведки.

Продемонстрированы примеры эффективного применения методики ВИЭР для решения гидрогеологических задач на сложных геологических разрезах с присутствием нескольких водоносных горизонтов.

В докладе также были представлены результаты обследований земляных плотин/дамб с применением бесконтактных методов геофизики. Показана возможность фиксирования ослабленных зон с развитием оползневых и суффозионных процессов, зоны повышенной влажности.

Авторизуйтесь