VII Всероссийский научно-практический семинар имени Г.С. Вахромеева: сессии, экскурсии, апробация новейших технологий в геологоразведке

Семинар объединил компании и научные организации из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Зеленограда, Иркутска (АО «ЗИТЦ», ИЗК СО РАН, ООО «Сигма-Гео», ФГБУ «ВИМС», ИДСТУ СО РАН, ИРНИТУ, ООО «Цикл- Гео», «Сибгеоконсалтинг МИНГЕО», АО «НПП Радар ММС», ООО «Геодевайс», ИГУ, «Северо-Запад» и др.).

В первый день научного форума состоялись тожественное открытие, экскурсия на побережье Байкала и приветственный ужин. Следующие дни проходили в плотном деловом режиме. На утренних сессиях специалисты выступали с докладами, затем они проводили методические работы с аппаратурой на полигоне и подводили итоги дня.

Помощь в организации геологическо-археологической экскурсии по Приольхонью оказала компания «Сигма-гео», предоставив вахтовый автомобиль. Участники семинара поднимались на хребет в районе ущелья Сарма.

В рамках практической программы проекта специалисты провели полевые эксперименты: магнитотеллурические зондирования, геофизические исследования археологических объектов комплексом методов электроразведки и БПЛА-магниторазведки, тестирование индукционных датчиков для БПЛА-электроразведки, работы с оборудованием для наземных электромагнитных зондирований.

Также была устроена демонстрация беспилотных геофизических комплексов, в ходе которой был получен важный научно-методический результат - подготовлен полигон для градуировки БПЛА гамма-спектрометров. Завершили практическую часть семинара опытно-методическими работами импульсной электроразведки по технологиям ЗСБ и ЭМЗ-ВП.

Исполнительный директор, руководитель департамента Сибирской школы геонаук Юрий Давыденко отметил, что семинар заинтересовал многих известных специалистов:

"В основном в мероприятиях участвуют представители научного или руководящего состава компаний. Наш семинар объединил сотрудников, которые занимаются аппаратурой, измерениями и обработкой данных. Поэтому все участники получили возможность обменяться практическим опытом, апробировать аппаратуру в реальных условиях.

Особый интерес вызвали наши беспилотные съёмки – это направление, которое активно развивается в Сибирской школе геонаук. Мы осуществили работы на новом магнитометре и каппа-метре производства компании «Геодевайс», успешно провели съёмки небольшого археологического участка.

Коллеги из компании «Северо-Запад» продемонстрировали первую отечественную станцию для магнитотеллурических зондирований «Nord», с её помощью мы измерили несколько точек и получили хорошие результаты глубинности. Эта аппаратура конкурентоспособна на мировом рынке."

Юрий Давыденко также отметил, что оснащение базы практик «Черноруд» значительно улучшилось благодаря содействию директора Института недропользования Алексея Шевченко и администрации ИРНИТУ. На базе появилась новая линия электропередачи . В баню и на кухню подключено водоснабжение, электрифицирована часть зданий.

Для младшего научного сотрудника Сибирской школы геонаук Михаила Шкири этот семинар стал шестым:

«Мы получили хорошие отзывы от коллег, которые приезжают со всей страны. Это обусловлено тем, что мероприятие гарантирует профессиональное общение, у нас есть собственный полигон и, конечно, прекрасная атмосфера Байкала. В этом году погода выдалась ветреная, иногда приходилось проводить практические работы в ночное время».

Организаторы проекта выразили благодарность студентам Иркутского политеха третьего курса специальностей «Геофизические информационные системы» и «Геофизика» Ирине Дабаевой, Ольге Силантьевой, Екатерине Борисовой, Дмитрию Полякову, Софье Барановой, Алексею Черных, Екатерине Агафоновой, Дмитрию Витвинину и Антону Лазурченко. Политеховцы выступили волонтёрами. Студенты круглосуточно обеспечивали работу семинара, а также осваивали новую аппаратуру и выполняли съемки.

В ходе мероприятия научному руководителю Сибирской школы геонаук Александру Паршину вручили почётную грамоту Федерального агентства по недропользованию.

По словам профессора Паршина, все рады, что время онлайн-встреч завершилось - люди должны общаться в очном формате, ставить эксперименты и заниматься исследованиями:

«В рамках семинара нам удалось решить две важные научно-технические задачи. Совместно со специалистами ФГБУ «ВИМС» мы продемонстрировали методику калибровки спектрометров для беспилотных систем, в ближайшее время планируем включить её в проект новой инструкции по БПЛА-гамма-съемке. Новый метод мы демонстрировали в присутствии специалистов, чтобы не было сомнений в достоверности полученных результатов. В ближайшее время подготовим статью и опубликуем ее на сайте семинара.

Также удалось существенно оптимизировать нашу технологию БПЛА-МПП. Ранее мы использовали в составе БПЛА-систем индукционные датчики от наземных систем производства «Цикл-Гео», известные своими высокими характеристиками, но довольно тяжёлые. В рамках проекта нам удалось обсудить получаемые результаты с создателями системы, возникла идея изготовить новую карбоновую конструкцию - обтекаемую, аэродинамическую и лёгкую. На базе ИРНИТУ сделать такой корпус возможно».

На Байкале иркутские геофизики достигли много договорённостей и планируют выполнить совместные проекты с сотрудниками компании «Сигма Гео», «ЦИКЛ-Гео», «ВИМС» и другими организациями.

Кроме того, организация семинара – это повод «протестировать» базу до заезда студентов. Скоро на «Черноруд» отправятся свыше 100 политеховцев 1-2 курсов для прохождения учебной практики.

Авторизуйтесь