Редкие акцессорные минералы в карбонатитах и силикатно-карбонатных породах щелочного массива Средняя Зима, В. Саян
- Длительность доклада: 20 мин
- Количество просмотров: 4
- Общая продолжительность просмотров: 21 мин
- Добавлен в подборки: 3 раза
Аннотация
Доклад начинается с обзора расположения, геологического строения и минерального состава щелочно-карбонатитового массива Средняя Зима, расположенного на юго-западной окраине Сибирской платформы. Уделяется особое внимание стратегическим металлам в минералах из карбонатитов.
Подробно рассмотрены составы минералов и их структура, включая минералы групп пирохлора, с демонстрацией зональности, циркона и бадделеита. Также демонстрируются результаты исследования цирконолита, стронцианита, бурбанкита и анкилита-(Ce). Также уделено внимание Ca-REE-фторкарбонатам, которые были идентифицированы среди пород массива.
Автор описывает группы карбонатов выявленные в качестве включений в пирите, и менее распространенные минералы, такие как чевкинит, рутил, генримейерит, баотит, и титанит, присутствующие в карбонатитах. Также в карбонатитах массива Средняя Зима были встречены небольшие группы сульфидов и теллуридов, присутствующие обычно в виде включений в породообразующем пирите, и реже в карбонатах. Отдельно упоминается присутствие Молибденита с демонстраций ассоциаций, в которых он присутствует.
Заключение доклада подчеркивает, что изученные акцессорные минералы раскрывают сложную историю развития массива Средняя Зима, указывая на то, как взаимоотношения минералов выявляют разные этапы развития: раннемагматический, позднемагматический или постмагматический. Минералогия карбонатитов массива указывает на значительную роль щелочей в процессах их формирования, и дает представление об условиях распределения и перераспределения высокотехнологических металлов.
Похожие материалы
- Россыпи Восточного Саяна — проблемные вопросы и возможности открытия новых объектов
- Специализированное программное обеспечение для обработки результатов изучения алмазов.
- Комплексное применение минералого-геохимических исследований и методов высокоразрешающей рентгеновской томографии (HRXCT) при изучении золотоносных руд.
- Кристаллы алмазов: общие сведения о методах и аппаратуре изучения